注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

韩世同的博客

 
 
 

日志

 
 

麓景台拟业主自救盘活烂尾楼  

2007-12-29 15:23:23|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

烂尾十载业主苦不堪言 

政府指路麓景台有望自救盘活

——麓景台业主探讨解决烂尾楼的新模式

近日广州多家报纸均报道了麓景台业主在政府接访日分别向市建委、市规划局和国土房管局递交联名请求状,请求行政主管部门协调有关方面允许业主续建麓景台自救的消息,从而使烂尾10年的麓景台再次受到社会舆论和政府的关注。

    政府支持和表态为盘活烂尾楼指明方向和路径

媒体报道业主代表向政府各有关部门投诉:“几百户小业主10年前买下预售的麓景台3幢32层商住楼,日盼夜盼入住,没想到楼房烂尾。业主们向建委建议:钱,我们出;房子,我们建;只希望政府同意并给房产证!周边的房价已经过万元/平方米,我们的麓景台已经银钱交讫、烂尾10年,大家也不指望开发商慈悲了,只盼政府能允许业主集资,把烂尾楼建好入住。业主们经过测算,认为麓景台的续建费用可以承受。经过协商,业主愿意自筹资金续建,并已委托该烂尾楼的最大业主支持续建工作”。建委主任简文豪仔细听取了投诉,要求建委开发处核实历史情况,并会同国土房管、规划局等相关部门研究,依法、按程序提出处理意见,并指导小业主依法保护合法权益。业主还向市规划局党委书记刘毅东、副局长李萍萍表达诉求,希望规划部门允许业主续建烂尾楼,刘毅东、李萍萍表示,规划部门还是第一次碰到这种事,由于准业主尚未入住,根本谈不上业主委员会,以谁为报批主体?经过商讨,两位现场拍板:规划部门将以信访答复函的方式,对该楼盘进行规划确认,这样业主便可以凭该函件,到建设主管部门申请施工项目再开工许可。

政府有关部门的大力支持和明确表态,为麓景台业主采用自救方式盘活烂尾楼指明了方向和路径,使麓景台的广大业主看到了一线希望和一缕曙光,也使广州市有可能在盘活烂尾楼方面创出一个新的模式、途径和解决方法。

       麓景台自发组织业主自救提出解决方案

2007年12月29日上午在麓景台烂尾楼现场,业主自发组织全体业主和准业主参加的自救研讨会,大会向政府有关部门都发出了邀请。在会上,广州中源投资有限公司的副董事长陈俊彪先生代表全体业主,向媒体介绍了麓景台项目的现状、存在的问题、解决方案形成的过程。

   据陈俊彪副董事长介绍:麓景台总建筑面积80740平方米,是由广州市辉煌房地产发展有限公司开发,1995年开始兴建;1996年获得政府发出的商品房预售许可证。项目在主体框架完工、部分外墙已砌之后,开始烂尾,至今已经10年。前几年,业主上诉广州市中级人民法院,发展商败诉,但发展商通过预售和以房抵债,将所有房产处理一空,根本没有续建动力。至今,辉煌公司已经停业,老板下落不明。麓景台业主长期有楼不能收、有家不能住,简直是苦不堪言。有的业主是买来年迈养老的,但房子还没入住老伴却已撒手人寰;有的业主是买来结婚的,现在孩子已经读书了,还没能住进新房。

由于麓景台项目是主体框架完工且部分外墙已砌的情况下烂尾,续建的费用不大,经广大麓景台烂尾楼业主的多次协商和充分论证后,决定请政府职能部门协调有关部门后,由全体业主筹集资金自行对麓景台烂尾楼的未完工部分进行续建,并统一委托该烂尾楼的最大业主主持续建工作。续建工作设想和实施步骤如下:一是制定项目续建的工程方案,二是实施续建工程的招投标;三是由政府协调有关部门办理续建工程的规划、报建等各项报批手续,直至领取《施工许可证》;四是自行筹资完成项目的全部续建工程;五是办理续建工程竣工验收手续六是主持办理全体业主的房产确权及领取房产证。

希望政府职能部门协调解决相关手续,以促进续建落到实处——根据十七大重点关注民生和全面构建和谐社会的基本精神,依据穗府办[2003]6号《广州市人民政府办理关于尽快制定整治烂尾楼办法的议案实施方案》,对烂尾楼实行“一楼一策”,各有关部门全力支持项目续建的相关规定,比如协调法院等有关部门,确定业主自行组织续建的法律地位,完善相关报建手续,剥离开发商遗留的历史问题,联系、协调相关部门,将烂尾楼“麓景台”广大业主自行组织续建的方案落到实处。麓景台广大业主有决心,也有能力在相关职能部门的支持下,彻底清除麓景台烂尾楼这块长达十年之久的都市伤疤,解决市委、市政府的一个亟需迅速解决的重大民生问题。

开发商“走路”和政府监管失职是导致麓景台烂尾的主要原因

   广州中源投资的总经理徐世强代表业主向媒体介绍了麓景台项目烂尾的原因。他认为造成项目烂尾的原因很多,但主要有两个方面:

  一方面开发商的因素:麓景台项目的全部可出售面积已由开发商广州市辉煌房地产发展有限公司,通过预售或以房抵债的方式处理完毕,麓景台烂尾楼的全部房产目前已属全体业主所有,属开发商的那部分已在2002年由法院裁定确认了业主。由于开发商广州市辉煌房地产发展有限公司盘活麓景台烂尾楼不仅没有任何开发利益,相反还要承担该项目继续投资完工的责任和义务,因而,开发商广州市辉煌房地产发展有限公司对麓景台项目并没有继续投资和开发的动力,以致该项目烂尾长达十年至今。据广州市中级人民法院执行局于2002年查实,广州市辉煌房地产发展有限公司因债务累累早已停业,且下落不明。

  另一方面是政府因素:麓景台的烂尾是与当时政府相关职能部门未能严格监管是分不开的,政府相关职能部门没有对开发商收取业主购房款严格实行专户监控、定向使用,结果造成开发商大肆挪用预售款作其他投资,最终造成麓景台开发项目烂尾,导致业主合法权益受损。

   为何麓景台长期烂尾至今未能盘活

广州房地产专家韩世同也到场并谈了他对麓景台烂尾楼的看法,他认为:麓景台烂尾长达十年,开发商固然有不可推卸的责任,但政府也有监管不力的责任。而且前些年政府一直不愿意承担解决烂尾楼、烂尾地的责任,虽然2003年市政府就出台了穗府办[2003]6号文,对烂尾楼实行“一楼一策”的政策,要求各有关部门全力支持烂尾楼、烂尾地项目续建的相关工作。但却并未落到实处,政府既不愿意承担责任,又不愿意出钱,因此所谓烂尾楼实行“一楼一策”的政策并没有真正落到实处。

近两年政府在处理和解决民生问题上的态度、立场、观点和方法都有了根本的转变,已经处理和解决了许多烂尾楼和烂尾地项目,为百姓做了许多好事,为那些深受烂尾楼问题折磨和煎熬的广大市民和业主带来了希望和光明。但像麓景台这类发展商“走路”的烂尾楼项目,政府部门还一直没能找出好的解决办法,或者说政府有关部门并未为这类烂尾楼项目制定出一套行之有效的政策,“一楼一策”对这类项目还没能起作用。

而这次麓景台业主主动提出业主自救、自行出资续建的方案,政府有关部门的领导又能在第一时间对此做出明确的回应和答复,为业主指出了解决的路径和办法,并准备召集各有关部门来协调解决。韩世同认为,采取业主自救来解决麓景台烂尾楼的尝试意义重大,有可能探索出一个解决烂尾楼的新途径、新办法和新模式。他建议最好能由市政府的主管领导牵头,在更高一个层面来解决这类烂尾楼存在的问题,可以召开联席现场办公会议,疏通和协调在运作和程序上存在的困难、障碍和问题,采取一揽子解决的办法,开辟绿色通道,构建和打造一个创新型的盘活烂尾楼的模式和典范。

                                      2007年12月29日

 

 

 
  评论这张
 
阅读(41)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017